Мультисимвольный индикатор волатильности ATR MULTI SYMBOLS

Мультисимвольный индикатор волатильности ATR MULTI SYMBOLSВ качестве дополнительного критерия для выбора финансового инструмента, на котором будет идти торговля, может служить такой показатель, как волатильность. Для визуализации этого показателя может быть использован индикатор Average True Range (ATR).

Если Ваша торговая система при тестировании показывает неплохие результаты на финансовых инструментах в период высокой волатильности, то индикатор ATR MULTI SYMBOLS для торгового терминала MetaTrader 5 пригодится Вам, так как позволяет визуально оценить и выбрать символы с максимальной волатильностью на текущий момент.

Во внешних параметрах индикатора есть возможность установить количество последних значений индикатора для отображения, период индикатора, названия финансовых инструментов (до пяти символов, шестой текущий символ на графике) и указать значения горизонтальных уровней для отображения (всего шесть уровней, но можно устанавливать дополнительные в подокно индикатора, если шести недостаточно).



Список внешних параметров индикатора ATR MULTI SYMBOLS:

  • - Number Of Bars - количество последних значений индикатора для отображения. По умолчанию установлено значение 1000.
  • - Indicator Period - период индикатора Average True Range (ATR). по умолчанию установлено значение 14.
  • - Symbol 01 - второй финансовый инструмент. По умолчанию GBPUSD.
  • - Symbol 02 - третий финансовый инструмент. По умолчанию AUDUSD.
  • - Symbol 03 - четвёртый финансовый инструмент. По умолчанию NZDUSD.
  • - Symbol 04 - пятый финансовый инструмент. По умолчанию USDCAD.
  • - Symbol 05 - шестой финансовый инструмент. По умолчанию USDCHF.
  • - Level 01 - первый горизонтальный уровень. По умолчанию значение 10.
  • - Level 02 - второй горизонтальный уровень. По умолчанию значение 50.
  • - Level 03 - третий горизонтальный уровень. По умолчанию значение 100.
  • - Level 04 - четвёртый горизонтальный уровень. По умолчанию значение 200.
  • - Level 05 - пятый горизонтальный уровень. По умолчанию значение 400.
  • - Level 06 - шестой горизонтальный уровень. По умолчанию значение 600.

После загрузки индикатора на график в окно графика будет добавлено подокно, в котором будет установлена панель из девяти (9) кнопок и также будет отображена волатильность шести указанных символов так, как это показано на скриншоте ниже.

Загрузка индикатора ATR_MultiSymbols на график

Первые шесть кнопок справа отображают названия указанных в настройках символов. Самый первый символ справа - текущий, то есть тот, который показан на графике в текущий момент. У каждой кнопки (у названия символа) свой цвет, который соответствует цвету линии индикатора.

Если символы указанные во внешних параметрах индикатора есть на сервере, то они будут добавлены в окно Обзор Рынка (Market Watch), если ещё не были установлены до этого. Если какого либо символа нет или название было указано с ошибкой, то кнопка соответствующая символу будет пустая (без названия).

Все кнопки кликабельны. То есть, если нажать на кнопку с названием символа, линия индикатора станет толще, а фон кнопки станет темнее. На скриншоте ниже показано такое преобразование для линий символов EURUSD и GBPUSD:

Выделение линий методом их утолщения

После кнопок с названиями символов есть ещё три кнопки с дополнительными возможностями:

  • - Синяя кнопка "F" затеняет не выделенные в текущий момент линии индикатора.
  • - Красная кнопка "S" устанавливает в подокно инфо-панель, которая будет описана ниже.
  • - Кнопка скрытия/показа со знаком ">>" сворачивает панель с кнопками. В итоге остаётся только эта кнопка, а знак при этом сменяется на "<<".

На скриншоте ниже показано, что происходит, если нажимать на кнопку "F" в момент, когда выделены линии индикатора. В данном случае выделены линии символов EURUSD, GBPUSD и USDCHF.

Затенение не выделенных в текущий момент линий индикатора ATR_MultiSymbols


Нажатие кнопки "S" вызовет информационную панель в левой части подокна индикатора. Одновременно с информационной панелью будут установлены два горизонтальных уровня (см. скриншот ниже), смысл которых будет описан далее.

Информационная панель индикатора

На панели отображается следующая информация:

  • - Number of Bars - количество рассчитанных значений индикатора отображаемых на графике. Соответствует установленному значению во внешних параметрах.
  • - Indicator Period - период индикатора. Соответствует установленному значению во внешних параметрах.
  • - Top Level - значение верхнего (красного) уровня.
  • - Bottom Level - значение нижнего (синего) уровня.

Все последующие показатели отображают количество значений индикатора каждого указанного символа между верхним (красным) и нижним (синим) уровнями, что может помочь выбрать символы для тестирования своих торговых систем, которые чаще пребывают в зоне повышенной волатильности. Например, ниже на скриншоте ниже видно, что между установленными уровнями за последние 5000 дней чаще всего были валютные пары EURUSD, GBPUSD и USDCHF.

Выбор высоковолатильных валютных пар для тестирования

Перемещая уровни, значения на панели будут сразу обновляться.

Стоит также упомянуть, что переключая таймфреймы на графике, на некоторое время индикатор может стать недоступным для отображения. Это будет длиться ровно столько, сколько подкачиваются исторические данные с сервера. Если же данные уже закачаны и все таймфреймы синхронизированы (синхронизация в Metatrader 5 производится автоматически), то долгих заминок не будет.

Ниже можно посмотреть видео, в котором показано использование индикатора ATR MULTI SYMBOLS:


Пишите свои пожелания и я рассмотрю их для обновлений индикатора в перспективе. Приобрести индикатор можно на сайте mql5.com в разделе Маркет.

Возможно Вас заинтересуют и другие подобные индикаторы:

Мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence
Мультитаймфреймовый индикатор TF PANEL





Скачать мультисимвольный индикатор волатильности ATR MULTI SYMBOLS


Комментариев нет :

Отправить комментарий