Мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence

Мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence
Для анализа совместного движения цен множества инструментов в один и тот же период времени, удобно и более наглядно, когда котировки находятся в одном окне графика на общей ценовой шкале. Для этих целей был разработан мультивалютный индикатор для анализа расхождения цен Multi Symbol Price Divergence для использования в торговом терминале Metatrader 5.

Во внешних параметрах индикатора можно указать до 5 символов для анализа. Итого вместе с текущим символом можно анализировать 6 символов одновременно. Индикатор определит, есть ли введённые в параметрах символы на сервере и добавит их в окно Обзор Рынка (Market Watch). Если нужно меньше символов, то достаточно оставить пустые значения или, если нужно включать время от времени разное количество символов можно просто добавить перед названием пробел, что будет означать, что программа не найдёт такого символа на сервере.

Для цен каждого символа можно включить инверсию. То есть, при включенной инверсии, цена символа для которого включена инверсия, будет перевёрнутой. Это может быть полезным, когда в списке используемых для анализа символов присутствуют такие, когда допустим USD (доллар США), может быть как базовой валютой, так и котируемой. Например, в валютной паре EURUSD доллар является котируемой валютой, а в валютной паре USDCHF - базовой. В таком случае, если на графике текущий символ EURUSD, то для USDCHF можно включить инверсию, получив таким образом более удобное представление цен для анализа.

Кроме параметров для выбора символов и включения инверсии есть ещё дополнительные параметры для выбора режимов представления данных. Ниже можно ознакомиться с полным списком внешних параметров индикатора:

- Draw Type - тип графического построения. Можно выбрать один из трёх: LINES, BARS и CANDLES.
- Start Price Divergence - в этом параметре можно указать режим отображения данных, смысл которого заключается в том, что можно указать точку/точки на которой-(ых) цены всех символов будут смыкаться, что даёт возможность отследить расхождения в ценах в течении указанного периода до следующей точки. В выпадающем списке можно выбрать один из пяти режимов: Vertical Line (вертикальная линия), Month (месяц), Week (неделя), Day (день), Hour (час).
- Two Colored Bars/Candles -  если для  графического  построения  выбран режим BARS  или CANDLES, то тогда включив эту опцию можно указать двухцветный режим для отображения данных. То есть, бары/свечи которые направлены вверх, будут отображаться более светлым цветом, чем бары/свечи, которые направлены вниз.
- Symbol 02 - второй символ. По умолчанию установлен GBPUSD.
- Inverse Symbol 02 - инверсия второго символа.
- Symbol 03 - третий символ. По умолчанию установлен AUDUSD.
- Inverse Symbol 03 - инверсия третьего символа.
- Symbol 04 - четвёртый символ. По умолчанию установлен NZDUSD.
- Inverse Symbol 04 - инверсия четвёртого символа.
- Symbol 05 - пятый символ. По умолчанию установлен USDCAD.
- Inverse Symbol 05 - инверсия пятого символа.
- Symbol 06 - шестой символ. По умолчанию установлен USDCHF.
- Inverse Symbol 06 - инверсия шестого символа.

Если в параметре Start Price Divergence выбран режим Vertical Line, то на графике будет установлена вертикальная линия зелёного цвета, перемещая которую можно указывать программе, в какой точке смыкать цены всех символов.

В качестве примера (см. скриншоты ниже) я установил в параметрах только один символ, как и текущий - EURUSD, включил инверсию, чтобы было понятно, как это выглядит и далее переключал режимы в параметре Draw Type. Инверсия в режиме Vertical Line показывается только после линии с правой стороны.

Режимы Lines и Vertical Line:

Режимы Lines и Vertical Line

Режимы Bars и Vertical Line:

Режимы Bars и Vertical Line

Режимы Candles и Vertical Line:

Режимы Candles и Vertical Line

Далее я включил во внешних параметрах все символы и включил недельный таймфрейм для демонстрации (инверсия отключена у всех символов):

Недельный таймфрейм в режиме Vertical Line

На скриншоте ниже показан двухцветный режим индикатора. Свечи направленные вверх заметно светлее. Таймфрейм графика 8 часов, а режим в параметре Start Price Divergence установлен Month. Также на скриншоте ниже видно, что начало периодов (в данном случае это один месяц) отмечены белыми жирными линиями.

Двухцветный режим мультивалютного индикатора расхождения цен

Ниже на скриншоте показан 30-ти минутный таймфрейм в режиме Day (инверсия отключена у всех символов). То есть, теперь белыми жирными линиями отмечено начало каждого дня. Довольно наглядное представление данных для тех, кто торгует внутри дня.

30-минутный таймфрейм в режиме Month

Ещё один пример на 30-ти минутном таймфрейме в режиме Day, но только на этот раз у символов с базовой валютой USD включен режим инверсии. На скриншоте ниже это USDCAD (светло-голубые свечи) и USDCHF (сиреневые свечи).

30-минутный таймфрейм в режиме Day

И наконец для тех, кто торгует внутри дня на новостях может быть полезным изучать и анализировать мультивалютные графики в режиме Hour. В этом режиме цены смыкаются каждый час. Ниже показан пример для минутного таймфрейма:

Минутный таймфрейм в режиме Hour

Думаю получился довольно интересный и информативный инструмент для мультивалютного анализа цен. Ниже можно посмотреть видео, в котором показано использование этого индикатора.



Пишите свои пожелания и я рассмотрю их для обновлений индикатора в перспективе. Приобрести индикатор можно на сайте mql5.com в разделе Маркет.

Посмотрите также и другие подобные индикаторы:

Мультисимвольный индикатор волатильности ATR MULTI SYMBOLS
Мультитаймфреймовый индикатор TF PANEL




Скачать индикатор Multi Symbol Price Divergence


Комментариев нет :

Отправить комментарий