Быки и медведи на финансовых рынках

Быки и медведи на финансовых рынках
Есть несколько версий истории возникновения символов быки и медведи на финансовых рынках. В одной из них рассказывается о том, что корни этих символов идут из Лондона начала 18 века. В то время жил и был очень популярной личностью сатирик шотландец Джон Арбетнот. В одном из его произведений два героя, бык и медведь, между которыми произошло столкновение на Лондонской фондовой бирже.

В ещё одной истории всё попроще. Проводится аналогия в поведении этих животных в агрессивном состоянии, когда бык атакуя свою жертву бьёт рогами снизу вверх, а медведь перед нападением поднимается на задние лапы и бьёт передними лапами свою  жертву сверху вниз.

Следует отметить, что быками и медведями являются крупные игроки на рынке. Чтобы оказывать влияние на рынок, необходимо иметь многомиллионные средства. Большинство трейдеров же имеют небольшой депозит для торговли. Им лишь остаётся следовать "бычьим" и "медвежьим" тенденциям рынка, которые создаются крупными игроками. Очень часто трейдеры, которые не относятся к крупным игрокам, не могут определиться, когда следует покупать, а когда продавать и терпят убытки.

После того, как бык и медведь были приняты в качестве символов на финансовых рынках, они стали появляться в виде скульптур по всему миру. Большинство крупных западных бирж записали этих животных в свои талисманы. Среди брокеров, дилеров, управляющих, финансовых аналитиков и других обитателей Уолл Стрит, считается, что если дотронуться до этой скульптуры, когда идут на работу, то это принесёт удачу. О, если бы было всё так просто. :)

Рассмотрим пример на исторических данных компании Apple. На графике ниже видно, как от конца 2008 года был бычий тренд в течении почти четырёх лет:

График исторических котировок акций компании Apple

А затем рынок повернулся вспять и образовался медвежий тренд:

Медвежий тренд на акциях компании Apple


Данные взяты с помощью инструмента Google Finance.

Ниже представлены фотографии скульптур быков и медведей у некоторых фондовых бирж мира. В основном это скульптуры быка, так как он является также символом биржевого подъёма или экономического бума.

Скульптура атакующий бык в Нью-Йорке рядом с Уолл-Стрит:

Скульптура атакующий бык рядом с Уолл-Стрит

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), каждой компании, которая размещает на ней свои ценные бумаги, вручает сувенир в виде сцепившихся в схватке быка и медведя. Эти символы уже долго находятся в борьбе и служат напоминанием о том, что "медвежий рынок" приходит на смену "бычьему" и наоборот.

Два быка у входа Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX):

Два быка у входа Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX)
Фотограф: peter-justpeterpeter-justpeter

В городе Франкфурт-на-Майне в Германии около входа на франкфуртскую фондовую биржу установлены скульптуры быка и медведя:

Литые бык и медведь напротив фондовой биржи во Франкфурте-на-Майне

Бык у входа Бомбейской фондовой биржи:

Бык у входа Бомбейской фондовой биржи

Аналог атакующего быка в Шанхае:

Аналог атакующего быка в Шанхае

Скульптура быка около фондовой биржи в Амстердаме:

Скульптура быка около фондовой биржи в Амстердаме
Фотограф: Дмитрий Бредихин

Какой стороны выгодней придерживаться в торговле, быков или медведей? Всё зависит от ситуации. Например, на валютном рынке (форекс) можно играть, как на повышение, так и на понижение валюты. Здесь важно разработать подходящую торговую систему, что тоже очень непростая задача.


Комментариев нет :

Отправить комментарий