Мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence (version 2) в подокне графика

Мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence (version 2) в подокне графика
В предыдущих статьях мы уже неоднократно рассматривали мультивалютные индикаторы и на этот раз я хочу представить ещё одну интересную разработку. Это вторая версия мультивалютного индикатора расхождения цен - Multi Symbol Price Divergence. С первой версией можно ознакомиться в статье Мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence, а в статье Разработка мультивалютного индикатора для анализа расхождения цен показано, как создавать такие индикаторы самому.

В этой версии индикатор отображается в подокне графика и начало точек расхождения цен начинается на нулевой отметке по вертикальной шкале. Напомню, в первой версии точкой отсчёта служила цена текущего инструмента.

Появились также ещё некоторые новые возможности. Теперь во внешних параметрах можно указать до десяти валютных пар для мультивалютного анализа. Значения индикатора измеряются в пунктах. Можно указать количество уровней, с какого значения начать установку уровней и количество пунктов между уровнями. Уровни устанавливаются в обе стороны от нуля (+/-). Например, если указать 5 уровней, то будет установлено по пять в каждую сторону.

На скриншоте ниже показан 10-ти минутный график в режиме Day с валютными парами EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, NZDUSD, USDCHF, USDCAD, GBPJPY, USDJPY, AUDJPY и EURJPY и уровнями через каждые 50 пунктов.

Мультивалютный индикатор на 10-ти минутном графике в режиме Day

На скриншоте выше видно, что имеет смысл рассматривать мультивалютную торговлю сразу на множестве символах. Часто бывает так, что на нескольких символах может быть низкая волатильность и цена в течении дня находится в узком диапазоне, в то же время на других символах могут преобладать сильные движения.

Ниже показан минутный график в режиме Hour и уровнями через каждые 10 пунктов:

и уровнями через каждые 50 пунктов.

Глядя на график в таком представлении можно придумать множество различных торговых стратегий. В будущих статьях я опишу некоторые из них с подробными результатами тестов. Вручную торговать с таким количеством символов довольно утомительное занятие, поэтому полностью автоматизируем процесс и также рассмотрим полуавтоматические варианты торговли, когда решение до последнего момента принимает сам трейдер.

Внешние параметры индикатора:

- Draw Type - тип графического построения. Можно выбрать один из трех: LINES, BARS и CANDLES.
- Start Price Divergence - в этом параметре можно указать режим отображения данных, смысл которого заключается в том, что можно указать точку/точки на которой(ых) цены всех символов будут смыкаться. Это дает возможность отследить расхождения в ценах в течение указанного периода до следующей точки. В выпадающем списке можно выбрать один из четырёх режимов: Month (месяц), Week (неделя), Day (день), Hour (час).
- Two Colored Bars/Candles - если для графического построения выбран режим BARS или CANDLES, то тогда включив эту опцию можно указать двухцветный режим для отображения данных. То есть, бары/свечи которые направлены вверх, будут отображаться более светлым цветом, чем бары/свечи, которые направлены вниз.
- Symbol 02 - второй символ. По умолчанию установлен GBPUSD.
- Inverse Symbol 02 - инверсия второго символа.
- Symbol 03 - третий символ. По умолчанию установлен AUDUSD.
- Inverse Symbol 03 - инверсия третьего символа.
- Symbol 04 - четвертый символ. По умолчанию установлен NZDUSD.
- Inverse Symbol 04 - инверсия четвертого символа.
- Symbol 05 - пятый символ. По умолчанию установлен USDCAD.
- Inverse Symbol 05 - инверсия пятого символа.
- Symbol 06 - шестой символ. По умолчанию установлен USDCHF.
- Inverse Symbol 06 - инверсия шестого символа.
- Symbol 07 - седьмой символ. По умолчанию установлен GBPJPY.
- Inverse Symbol 07 - инверсия седьмого символа.
- Symbol 08 - восьмой символ. По умолчанию установлен USDJPY.
- Inverse Symbol 08 - инверсия восьмого символа.
- Symbol 09 - девятый символ. По умолчанию установлен AUDJPY.
- Inverse Symbol 09 - инверсия девятого символа.
- Symbol 10 - десятый символ. По умолчанию установлен EURJPY.
- Inverse Symbol 10 - инверсия десятого символа.
- Number of Levels - количество уровней.
- Start Level - значение первого уровня, от которого будут рассчитаны остальные уровни.
- Levels Step - расстояние между уровнями в пунктах.
- Levels Color - цвет уровней.

На некоторых сайтах и блогах я видел, как авторы предлагают просматривать множество графиков вручную, в поисках каких либо паттернов и затем торговать их. От такого количества информации уже через короткое время появляется довольно сильное утомление. Поэтому программирование здесь весьма кстати. Подобные знания являются оружием в руках трейдера или человека, который готовится им стать, и могут дать большее преимущество перед теми, кто не умеет программировать.

Представьте, что вместо того, чтобы просматривать графики в течении часа, достаточно нажать одну кнопку, чтобы получить всю необходимую информацию. Аргументов против здесь просто не может быть. Поэтому, если заинтересовались, то предлагаю пройти курс по MQL5 на этом сайте в разделе Программирование. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И если читать все статьи последовательно, внимательно изучая код с подробными комментариями, то уже через месяц Вы будете владеть достаточно большим объёмом знаний по программированию на MQL5.

Видео:


Если у Вас нет желания или просто нет времени на изучение программирования и Вас заинтересовал этот мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence (version 2), то Вы можете его приобрести в Маркете на сайте mql5.com. Также принимаются предложения по развитию индикатора.




Скачать мультивалютный индикатор Multi Symbol Price Divergence (version 2)




Если Вы интересуетесь мультивалютным анализом, то возможно Вас заинтересуют и эти статьи:

Разработка мультивалютного индикатора волатильности на MQL5
Мультивалютный советник на MQL5. Пример простой, точной и быстрой схемы.
Разработка мультивалютного эксперта с неограниченным количеством параметров
Мультивалютный советник и работа с отложенными ордерами на MQL5


Комментариев нет :

Отправить комментарий