Торговая система CCI VI Martingale

Торговая система CCI VI Martingale
Содержание:

1. Параметры торгового эксперта.
2. Сигналы для совершения торговых операций.
3. Дополнительные параметры и возможности.
4. Результат тестирования торгового эксперта.
5. Скачать файлы.

Эта торговая система (эксперт) реализована для торгового терминала MetaTrader 5. В этом эксперте используется индикатор CCI (Commodity Channel Index) для формирования сигналов на открытие позиции. Сигналы и модификация позиции производятся по сформировавшимся барам текущего таймфрейма. Условие для наращивания объёма позиции рассчитывается от уровня цены последней сделки позиции. Есть возможность включить/выключить Take Profit, Stop Loss, Trailing Stop, переворот позиции и наращивание объёма позиции.

В этой версии эксперта добавлены возможность вывода защитного уровня Stop Loss в зону безубытка. Также есть возможность включить функцию управления объёма позиции типа мартингейл, когда в случае убыточной сделки следующая открывается с объёмом убыточной сделки умноженным на указанный во внешних параметрах коэффициент.

Эксперта можно использовать в полуавтоматической торговле. Позицию можно открывать вручную, а сопровождение позиции предоставить эксперту. Так как торговля методом мартингейл может быть опасной, то позицию можно закрывать вручную, когда текущая прибыль больше прошлых убытков.  

В разделе сайта Торговые системы Вы можете ознакомиться с рекомендациями, поставленными целями, а также посмотреть список других торговых систем.


1. Параметры торгового эксперта.

Есть возможность настроить такие параметры в эксперте:

  • - Magic Number – магический номер (идентификатор сделок эксперта).
  • - Deviation – проскальзывание цены в пунктах.
  • - Indicator Period – период индикатора CCI (Commodity Channel Index).
  • - Indicator Segments – в этом параметре можно установить количество баров, на протяжении которых индикатор CCI беспрерывно растёт/падает. Можно установить значение от 1 до 5 включительно. Если установить значение меньше единицы (1) или больше пяти (5), то эксперт исправляет его в коде. Это хорошо видно при использовании информационно-торговой панели для изменения параметров во время торговли.
  • - Take Profit – уровень фиксации прибыли, который рассчитывается в пунктах от цены открытия позиции. При нулевом значении Take Profit устанавливаться не будет.
  • - Stop Loss – защитный уровень, который рассчитывается в пунктах от цены открытия позиции. При нулевом значении Stop Loss устанавливаться не будет.
  • - Trailing Stop – шаг в пунктах для модификации защитного уровня в сторону прибыли. Уровень рассчитывается от максимумов (High) баров для позиций Sell и от минимумов (Low) баров для позиций Buy. При нулевом значении модификация защитного уровня не производится.
  • - Reverse – в этом параметре можно указать, использовать ли переворот позиции, если есть сигнал в противоположную сторону. Значение true означает, что переворот позиции будет осуществляться при противоположном сигнале.
  • - Break Even Stop Loss - расстояние в пунктах, которое должна пройти цена для того, чтобы установить Stop Loss в безубыток. Нулевое значение отключает эту функцию.
  •  - Break Even Offset - расстояние в пунктах, на которое будет установлен Stop Loss в зоне безубытка относительно текущей цены позиции. 
  • - Lot – объём позиции (лот).
  • - Martingale Coefficient - при убыточной позиции следующая будет открываться умножаясь на этот коэффициент. Если значение меньше либо равен 1.0, то объём позиции равен указанному в параметре Lot.  
  • - Volume Increase – объём, на который будет увеличиваться объём позиции в случае, если условие истинно. Если установить нулевое значение, то наращивание объёма производиться не будет.
  • - Volume Increase Step – расстояние в пунктах, которое должна пройти цена от цены последней сделки текущей позиции, чтобы условие на увеличение объёма позиции было истинным.


2. Сигналы для совершения торговых операций.

Позиция открывается при выполнении описанных ниже условий:

Для позиции BUY:

  • - Если индикатор CCI идёт на повышение в течение указанного количества баров в параметре Indicator Segments, то позиция открывается. На рисунке ниже приведён пример, когда для того, чтобы позиция открылась, рост индикатора должен быть в течение пяти (4) баров.
  • - При открытой позиции в эксперте начинает работать модуль по наращиванию объёма позиции. Увеличение объёма производится только, если цена движется в прибыльную сторону и достигает уровня, который рассчитывается для позиций BUY, как: цена последней сделки плюс указанное количество пунктов в параметре Volume Increase Step.

Сигнал на покупку и выполнение условия на наращивание объёма позиции


Для позиции SELL:

  • - Если индикатор CCI идёт на понижение в течение указанного количества баров в параметре Indicator Segments, то позиция открывается. На рисунке ниже приведён пример, когда для того, чтобы позиция открылась, падение индикатора должно быть в течение пяти (4) баров.
  • - При открытой позиции в эксперте начинает работать модуль по наращиванию объёма позиции. Увеличение объёма производится только, если цена движется в прибыльную сторону и достигает уровня, который рассчитывается для позиций SELL, как: цена последней сделки минус указанное количество пунктов в параметре Volume Increase Step.

Сигнал на продажу и выполнение условия на наращивание объёма позиции



3. Дополнительные параметры и возможности.

Так же, как и в каждом  эксперте из этой серии, есть дополнительные параметры:

  • - On/Off Info Panel – включает/выключает отображение в правой части графика информационно-торговой панели.
  • - Setting "On The Fly" – (настройка "на лету") включает/выключает возможность управления параметрами с информационно-торговой панели.

На графике информационная панель, если параметр On/Off Info Panel в положении true, выглядит вот так (точно также она выглядит и во время теста в режиме визуализации):

Информационно-торговая панель на графике

На панели отображаются все параметры эксперта, которые относятся к торговле (влияют на результаты торговли). Если включен параметр Setting "On The Fly", когда панель на графике, то нажимая на название или значение параметра на панели, открывается диалоговое окно, в котором можно выбрать или изменить значение параметра.

Диалоговое окно вызванное с информационно-торговой панели

Если параметр Setting "On The Fly" в положении true, то эксперт записывает значения параметров с информационной панели в файл, обновляя их при каждом последующем изменении. Таким образом, можно переключаться между параметрами по умолчанию, которые содержаться во внешних параметрах эксперта и теми, которые были настроены вручную и содержатся в файле параметров эксперта.


4. Результат тестирования торгового эксперта.

Ниже показан один из результатов тестирования эксперта CCI VI Martingale. Есть возможность использовать пользовательский критерий для оптимизации параметров (Custom Max). Формулу я пока не буду раскрывать.

Получить такой же результат можно на 30-ти минутном (M30) таймфрейме, символ EURUSD, параметры по умолчанию.
Результат тестирования эксперта


5. Скачать файлы.

Скачать эксперта можно на сайте mql5.com в разделе Маркет (ссылка ниже). Если у Вас возникнут пожелания по доработке эксперта, пишите, мы их обязательно рассмотрим и постараемся внести дополнительные возможности в ближайшее время. То же самое касается и вопросов касающихся эксперта, на которые бы Вы хотели получить ответы.

Если у Вас ещё не установлен терминал MetaTrader 5, то Вы можете скачать его прямо сейчас: Скачать MetaTrader 5. По этой ссылке можно загрузить всегда самый последний билд торговой платформы.




Скачать эксперта.


Комментариев нет :

Отправить комментарий