Эдвард Ламперт / Edward S. Lampert

Эдвард Ламперт / Edward S. LampertВ мире современных инвестиций Эдвард Ламперт (Edward S. Lampert) один из тех лиц, которые не могут оставаться незамеченными. Его история жизненного успеха, представляют собой сплошные контрасты и может послужить увлекательным и, в своем роде, уникальным учебным пособием не только для начинающих инвесторов, но и для опытных рыночных игроков. Будучи "стоимостным" инвестором, Ламперт любит крупный риск; предпочитая оставаться в тени, он осуществляет сделки гигантского масштаба и водит дружбу со многими знаменитостями. Но, несмотря на все противоречия, ясным остается одно: если Ламперт и в дальнейшем будет вести игру столь же успешно, место в пантеоне великих инвесторов мира ему обеспечено.

Из своего маленького офиса в Гринвиче, штат Коннектикут, находящегося в незаметном четырехэтажном здании, Ламперт управляет $15-миллиардным хеджевым фондом ESL Investments. В нем занято всего около 20 человек (в основном аналитики, занимающиеся исследованием компаний), тогда как в другом хеджевом фонде подобного размера - а таковых на рынке очень мало - могли бы работать сотни людей. Если в большинстве подобных фирм шумно, как в торговом зале биржи, то Ламперт предпочитает тишину и "научную атмосферу". Безопасность стала ключевым словом в офисе ESL после того, как в 2003 году Ламперт пережил похищение и в течение почти двух дней оставался заложником. Ни на здании, ни даже на двери самой фирмы нет ни малейшего указания на то, что человек, находящийся за этой дверью, возможно, является новым Уорреном Баффетом (Warren Buffet).

За 18 лет существования ESL Investments среднегодовая доходность инвестиций составила 29%, что превышает показатель доходности Berkshire Hathaway Баффета за тот же период. Сам Ламперт уже стал богаче, чем Баффет был в его возрасте. В число наиболее известных клиентов его фонда входят, в частности, медиа-магнат Дэвид Джеффен (David Geffen), основатель компьютерного гиганта Dell Inc. Майкл Делл (Michael S. Dell) и сын создателя Loews Corp. Томас Тиш (Thomas Tisch). Джеффен, доверивший Ламперту $200 млн. в 1992 г., когда тому было всего 29 лет, утверждает, что, если бы он периодически не изымал деньги для диверсификации, то на сегодняшний день имел бы порядка $9 млрд. По словам Джеффена, Эдди принес ему "больше денег, чем все созданные и проданные компании вместе взятые".

Комментариев нет :

Отправить комментарий