Александр Элдер / Alexander Elder

Александр Элдер / Alexander ElderАлександр Элдер (англ. Alexander Elder, род. в 1951 г.) — профессиональный трейдер, эксперт, консультант и один из мировых авторитетов в области биржевой торговли, технического анализа, психологии биржевого дела и финансов. Его книга "Trading for a Living" (в России издана под названием "Как играть и выигрывать на бирже"), выпущенная в 1993 году и переведенная на 12 языков, стала международным бестселлером и выдержала несколько изданий. Книга получила большое признание в профессиональной среде.

Александр Элдер о своем пути: "Мой путь к биржевому успеху был долгим: то головокружительные взлеты, то мучительные падения. Двигаясь вперед или петляя, я не раз набивал себе шишки и разорял свой биржевой счет. После каждой неудачи я возвращался к работе в клинике, копил деньги, читал, размышлял, уточнял методику, а затем снова начинал играть. Успеха в биржевой игре можно достичь, лишь занимаясь ею, как серьезным делом. Биржевая игра, основанная на эмоциях, обречена на провал. Биржевик воодушевляется от выигрыша, чувствует себя всемогущим. Уверовав в свою непогрешимость, он действует опрометчиво и теряет выигранное. Большинство биржевиков не выносят мучительных тяжелых потерь. Скатившись на дно пропасти, они обречены вылететь с биржи. Лишь немногие понимают, что проиграли не потому, что неверно играли, а потому, что неверно думали. Такие люди могут изменить себя и выйти в преуспевающие биржевики".

Своими находками и советами Александр Элдер делится в книге "Как играть и выигрывать на бирже":

  • -  Подыскивайте брокера, берущего наименьшие комиссионные, и держите его на прицеле. Разработайте систему игры, ориентированную на сравнительно редкие сделки, и открывайте их в периоды биржевого затишья. 
  • -  Биржевую игру необходимо вести по четко составленной методике. В ходе игры следует анализировать свои эмоции, следя за принятием разумных решений.
  • -  Заведите дневник вашей биржевой игры с обоснованием причин открытия и закрытия сделок. Особенно следите за ситуациями, где ваша тактика повторяется. Не внимающие урокам прошлого обречены провалить его. 
  • -  Ни в коем случае не меняйте план, когда у вас открыта позиция.  

В послесловии к книге Александр Элдер пишет, что биржевики часто боятся "нажать на спусковой крючок", то есть начать покупать или продавать. Этот страх - самая главная проблема для биржевика. Если у вас есть все необходимое - система игры, правила контроля над капиталом, психологические правила пресечения потерь, то, значит, пора играть на бирже, подводит итог Александр Элдер.

Комментариев нет :

Отправить комментарий