Джон Темплтон / John М. Templeton

Джон Темплтон / John М. TempletonСэр Джон Темплтон (Sir John М. Templeton; 29 ноября 1912 года), миллиардер и финансовый магнат, создатель всемирно известной группы инвестиционных фондов.

Он замечательно выглядит и, посвящая основную часть времени религиозной и благотворительной деятельности, остается активным инвестором. Этого человека часто называют истинным пионером глобальной индустрии взаимных фондов: именно он указал рынку новый путь, когда созданные им фонды начали успешно инвестировать во всемирном масштабе.

Никто из инвесторов, по сути, и не помышлял о вложении средств за рубежом до тех пор, пока они не осознали огромных преимуществ, заложенных в идее Темплтона.

Помимо новаторства в сфере глобальных инвестиций, Темплтон известен как создатель независимой инвестиционной стратегии. Стандартный совет, который обычно дается игрокам фондового рынка, формулируется следующим образом: покупай на падении, продавай на подъеме. Однако Темплтон применил данный метод в “экстремальном” масштабе, специально выбирая страны, отрасли и компании, достигшие крайних пределов падения, или, если использовать его собственное выражение, “точки максимального пессимизма”.

Стратегию Темплтона хорошо характеризует следующее его высказывание: “Период максимального пессимизма – лучшее время для покупки, а период максимального оптимизма – лучшее время для продажи”. В январе 1999 года авторитетный журнал “Money” заявил, что Темплтон, возможно, является величайшим в столетии глобальным экспертом по выбору акций.

Комментариев нет :

Отправить комментарий