Бернанке Бен Шалом / Bernanke Ben S.

Бернанке Бен Шалом / Bernanke Ben S.Бен Шалом Бернанке (англ. Ben Shalom Bernanke; род. 13 декабря 1953, Огаста, Джорджия) — американский экономист, председатель Совета Управляющих Федеральной резервной системы США (с февраля 2006), председатель совета экономических экспертов при Белом доме, прозвище — "Вертолёт Бен" (Helicopter Ben) — за идею о том, что иногда, в условиях кризиса, "разбрасывание денег с вертолёта" — это может быть необходимостью. Журнал "Time" признал Бернанке "Человеком года" 2009.

В 1979 году в Массачусетском Технологическом Институте Бернанке получил ученую степень доктора философии. В дальнейшем был профессором в Стэнфорде (1979-85 гг.) и возглавлял отдел в Принстоне (1985-2002 гг.), где долгое время преподавал экономику и обществоведение. С 1979 года он в различные периоды времени принимал участие в работе ФРБ Филадельфии, Бостона и Нью-Йорка. Бернанке был директором программы по разработке теории монетарной политики Национального бюро экономических исследований (National Bureau of Economic Research, NBER) и членом Комитета NBER по датированию бизнес циклов. В июле 2001 года он был назначен редактором American Economic Review.

Бернанке придерживается консервативных взглядов на экономику, хотя его коллеги утверждают, что принимая свои решения, он руководствуется не пристрастиями, а фактами. Методы Бернанке не похожи на методы Гринспена. Гринспен руководствовался своей интуицией, в то время как Бернанке руководствуется математическим анализом.

Комментариев нет :

Отправить комментарий