Луи Башелье / Louis Jean-Baptiste Alphonse Bachelier

Луи Башелье / Louis Jean-Baptiste Alphonse BachelierЛуи Жан-Битист Альфонс Башелье (11 марта 1870 — 28 апреля 1946) французский математик перевернувший 20-ый век. Он стал первым человеком, которому удалось смоделировать Броуновское движение, что стало частью его диссертации "Теория спекуляций" (The Theory of Speculation) опубликованной в 1900 году.

Его диссертация, в которой обсуждается использование Броуновского движения для расчёта цен опционов, стала исторически первой публикацией по использованию продвинутой сложной математической техники в теории финансов.

Башелье родился в Гавре. Его отец был торговцем вином и ученым любителем, а также вице-консулом Венесуэлы в Гавре. Его мать была дочерью крупного банкира (который был, кроме того, поэтом). Оба родителя Луи умерли сразу после завершения им бакалаврского диплома, ускоренно законченного им для заботы за его сестрой и трёх-летним братом и для того чтобы взять на себя семейный бизнес. В течение этого времени Башелье получил практическое знакомство с финансовыми рынками. Его обучение затем было прервано военной службой. Башелье приехал в Париж в 1892 для учебы в Сарбонне, которую закончил практически идеально.

Спустя несколько лет после успешной защиты его диссертации, Башелье далее продолжал развивать теорию диффузионных процессов, публиковался в престижных журналах. В 1909 он стал "свободным профессором" в Сарбонне. В 1914, он опубликовал книгу "Игры, Случай и Риск" (Le Jeu, la Chance, et le Hasard), которая была распродана тиражом более шестисот копий. При поддержке Совета Парижского Университета, Башелье получил постоянное профессорское место в Сарбонне, но вмешалась Первая Мировая и Башелье был призван во Французскую армию в качестве рядового. После войны, он нашел место в университете Безансона, заменяя отсутствующего постоянного профессора. Когда профессор вернулся в 1922, Башелье заменил другого профессора в Дижоне. Затем он переместился в Ренне в 1925, и наконец был окончательно принят постоянным профессором в 1927 в Университет Франш-Конте Безансона, где проработал 10 лет.

После остановки в карьере вызванных войной, следующим сложным этапом для Башелье стал отказ в принятии в 1926 году на место постоянного профессора в Дижоне. Это произошло в результате неверной интерпретации одной из статей Башелье профессором Польем Пьером Леви, который ничего не знал ни о работе Башелье ни о самом Башелье. Позже Леви признал свою ошибку и помирился с Башелье.

Также примечательно, что работа Башелье основанная на случайном блуждании датированная раньше знаменитой работы Эйнштейна о Броуновском движении на пять лет.


Комментариев нет :

Отправить комментарий