Джон Богл / John Bogle

Джон Богл / John BogleДжон Богл американский инвестор, основатель и бывший генеральный директор "The Vanguard Group", одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний.

В старших классах Джон и его брат, получив полную стипендию от фирмы своего дяди, брата матери, учились в частной школе-интернате Академия Блэр (Blair Academy). Затем Джон получил степень бакалавра в Принстонском Университете (Princeton University), который окончил в 1951 году, и по вечерам и в выходные дни посещал занятия в Университете Пенсильвании (University of Pennsylvania). После окончания учебы Богл поступил на службу в управляющую компанию "Wellington Management Company" и работал под началом ее основателя Уолтера Л. Моргана (Walter L. Morgan).

После успешного восхождения по служебной лестнице Джон Богл стал председателем совета директоров компании, но позже был уволен за "крайне неразумное" слияние, которое он утвердил. Сам Богл считает это неудачное решение своей самой большой ошибкой, однако заявил, что и в этом непростительном свидетельстве его незрелости был прок – в конце концов, он многому научился на собственном примере.

В 1974 году Богл основал собственную компанию "Vanguard", и под его руководством компания выросла до второй крупнейшей в мире компании по управлению взаимными фондами. Под влиянием таких американских экономистов, как Юджин Фама (Eugene Fama), Бертон Малкиел (Burton Malkiel) и Пол Самуэльсон (Paul Samuelson), годом позже Богл совершил нечто революционное, предложив на рынке первый в мире индексный фонд акций под названием "Vanguard 500 Index Fund".

Комментариев нет :

Отправить комментарий