Джон П. Морган / John P. Morgan

Джон П. Морган / John P. MorganМорган, Джон Пьерпонт (Дж. П. Морган) (17 апреля 1837 г. Хартфорд, Коннектикут, США - 31 марта 1913 г. Рим) - американский финансист и организатор промышленности, один из самых известных финансовых фигур двух десятилетий перед Первой мировой войной. Им были организованы несколько важнейших железных дорог и объединены компании "Юнайтед Стэйтс Стил", "Интернэйшнл Харвестер" и "Дженерал Электрик".

Сын известного финансиста, Джуниуса Спенсера Моргана (1813-90), Джон Пьерпонт получил образование в Бостоне и университете Геттингена. Он начал свою карьеру в 1857 году как бухгалтер Нью-Йоркской банковской фирмы "Дункан, Шерман и Ко", которая была американским представителем лондонской фирмы "Джордж Пибоди и Ко". В 1861 году Морган стал агентом банковской компании своего отца в Нью-Йорке.

В период 1864-71 годов он был членом фирмы "Дабни, Морган и Ко" и в 1871 году он стал партнером нью-йоркской фирмы "Дрексель, Морган и Ко", которая вскоре стала доминирующим источником финансирования правительства США. Эта фирма была реорганизована как "Дж.П.Морган и Со" в 1895, и, во многом благодаря способностям Моргана, она стала одной из наиболее мощных банковских домов в мире.

Во времена депрессии, которая последовала за паникой 1893 года, Морган сформировал синдикат, который пополнил исчерпанный золотой резерв правительства США путем внесения 62 млрд.долл в золоте для того, чтобы преодолеть кризис Министерства Финансов. Тремя годами позже, он начал финансирование серии огромных индустриальных объединений, которые были переформированы в корпоративные структуры американского производственного сектора.Его первое совместное предприятие, в 1891 году, было связано с объединением "Дженерал электрик" Эдиссона и компании "Томсон -Хьюстон Электрик" в форме "Дженерал Электрик", которая стала доминирующей компанией по производству электрического оборудования в США.

Финансируя в 1898 году Федеральную стальную компанию, Морган в 1901 году участвовал в ее объединении с огромной Стальной компанией Карнеги и другими сталеплавильными компаниями в корпорацию "Юнайтед стэйтс стил." которая была первой в мире корпорацией стоимостью в миллиард долларов. В 1902 году Морган соединил несколько компаний, лидирующих в области производства сельскохозяйственного оборудования, в компанию "Интернешнл Харвестер". В том же году он организовал, с менее успешным результатом, "Интернешнл Мерчант Марин", соединение нескольких важнейших трансатлантических пароходных линий.

Морган был один из крупнейших коллекционеров книг и произведений искусства своего времени, и он подарил много произведений искусства Метрополитен-музею искусства в Нью-Йорке. Он жертвовал средства для музеев, соборов, церквей и больниц. Его коллекция книг и здание в Нью-Йорке, в котором она хранилась ("Библиотека Пьерпонта Моргана"), стали в 1924 году публичной библиотекой.

Комментариев нет :

Отправить комментарий