Бернард Барух / Bernard Baruch

Бернард Барух / Bernard BaruchБернард Барух (англ. Bernard Baruch; 19 августа 1870 Камден, Южная Каролина — 20 июня 1965, Нью-Йорк) — американский финансист, биржевой спекулянт, а также политический и государственный деятель. Состоял советником при президентах США Вудро Вильсоне и Франклине Д. Рузвельте.

В 1881 году его семья переехала в Нью-Йорк, где Бернард поступил в Сити-колледж (англ. City College of New York). После окончания начал работать брокером в фирме А. А. Хаусмэн энд Компани (англ. A. A. Housman and Company). Приобрёл место на Нью-Йоркской фондовой бирже. Занимался успешными спекуляциями сахарными контрактами. В 1903 году он основал свою собственную брокерскую фирму; в свои 33 года он стал миллионером. Несмотря на процветавшую в то время практику создания различных трастов с целью манипуляции рынком, Барух проводил все свои операции один, за что и получил прозвище "одинокий волк Wall Street".

С самого начала его поведение на бирже казалось многим странным. Его выход на рынок и первые удачи были восприняты крайне неодобрительно. Например, Дж. П. Морган называл его не иначе как "карточным шулером". На первый взгляд эти обвинения в эпоху свободного рынка кажутся странными — ведь и сам Морган заработал свое состояние вовсе не в белых перчатках. Но методы Бернарда Баруха удивляли даже великих махинаторов. На первых порах он не проводил популярные в то время поглощения слабых компаний с целью их последующей перепродажи. Не проводил он и махинаций по искусственному подъему цены отдельных акций. Далеки были его методы и от скрупулезного учета фундаментальных факторов. Хоть фондовый рынок в то время и находился на подъеме, Бернард Барух активно пользовался приемами игры на понижение. По его собственному мнению, купить на минимуме и продать на максимуме невозможно. И поэтому он нередко шел против рынка, продавая тогда, когда многие покупали, и наоборот. Не вдаваясь в тонкости деятельности компании и не обращая внимания на распространяемые о ней слухи, Барух работал на общих движениях рынка. И в этом плане его операции можно сравнить со стилем Ливермора.

Комментариев нет :

Отправить комментарий