Билл Гросс / Bill Gross

Билл Гросс / Bill Gross
Билла Гросса часто называют "Уорреном Баффетом мира облигаций" ("the Warren Buffett of the bond world"). Будучи основателем и директором-распорядителем одной из крупнейших в мире компаний по управлению активами — Pacific Investment Management Company, или PIMCO, — Билл Гросс управляет $96-миллиардным фондом PIMCO Total Return Fund (PTTAX), а также несколькими меньшими по размеру фондами.

Став одним из лучших трейдеров в мире, Билл Гросс утверждает, что кратковременный период профессиональной игры в блэкджек оказался критически важным для его карьеры, поскольку азартные игры имеют чрезвычайно много общего с управлением денежными средствами. И там, и тут цель заключается в том, чтобы правильно распределить риск, рассчитать последующие ходы и избежать излишней эмоциональности, сосредотачивая внимание на ставках. Все это только игра, говорит Гросс, и чтобы выжить в таком бизнесе нельзя позволить себе растеряться перед значительностью суммы: страх – или благоговейный ужас – перед долларами затуманивает способность к здравому суждению. Как отметил финансист в одном из интервью, Лас-Вегас научил его тому, что он "может победить систему при помощи сочетания напряженной работы, идей, которые пока еще никому не пришли в голову, и способности выносить каждодневную рутину, которую другие, несомненно, сочтут утомительной".

Эксперты отмечают, что с течением времени Гросс в процессе управления активами переходит к использованию все более сложных инструментов, демонстрируя свободу мышления и готовность принять риски, связанные с процентными ставками, валютами, высокодоходными бумагами и развивающимися рынками. Все это резко отличает его от большинства других управляющих фондами. По словам Эрика Джейкобсона (Eric Jacobson), аналитика из агентства Morningstar, Билл Гросс "делает все сложным путем" и "более агрессивен, чем большинство портфельных менеджеров".


Комментариев нет :

Отправить комментарий