Роджер У. Бэбсон / Roger W. Babson

Роджер У. Бэбсон / Roger W. BabsonРоджер Бэбсон (1875–1967) - один из первых распространителей рыночных информационных бюллетеней и пионер статистического анализа - родился в Глостере, шт. Массачусетс, где его отец торговал текстильными товарами, а дед владел большой фермой. Бэбсон - прирожденный предприниматель. Еще мальчишкой он зарабатывал несколько пенни, поднося ведра с водой от местного колодца к городскому прачечнику и для слонов в цирке Барнума, когда тот приезжал в город. Цирк означал прогуливание школы, но его отец прекратил эти развлечения и отправил на ферму к деду мотыжить землю. Чтобы избежать физического труда, Бэбсон с успехом продавал с тележки овощи своего деда. "Моим глазам тогда открылся этот факт: хотя от продажи больше прибыли, чем от производства, однако лучше всего иметь собственное дело".

После окончания средней школы он поступил в Массачусетский технологический институт. В то время он был гораздо меньше заорганизован - молодые студенты были полностью предоставлены сами себе. "Они могли бы дать нам хороший совет, - говорил он, - по поводу опасности выпивки и венерических заболеваний". В 1898 году Бэбсон нашел работу в банке, став сначала клерком, а затем выдающимся продавцом облигаций. К сожалению, в 1902 году Бэбсон заболел туберкулезом, поэтому он решил основать на дому фирму, занимающуюся статистическими подборками для отслеживания различных ценных бумаг и прогнозирования движений рынка. Часть его компании в конце концов приобрела "Стандард энд Пурс".

Будучи техническим аналитиком, Бэбсон в значительной мере писал для среднего инвестора и имел свои собственные "Десять заповедей".

Первые три:

1. Не смешивайте спекуляцию и инвестирование.
2. Не обманывайтесь именем.
3. Будьте осторожны в отношении новых акций.

Что касается изучения движений рынка, его специальности, Бэбсон основывал многие из своих теорий на законе Ньютона о действии и противодействии. "Наш прогноз будущих событий, - говорил он, - базируется на предположении, что закон действия и противодействия (ньютоновский) применим и к экономическим, и к человеческим отношениям так же, как он применим к механике". Частью этой теории был его знаменитый "График Бэбсона", детально описанный в его плодотворной книге "Деловые барометры и инвестирование" (Business Barometers and Investment). В статье "Три различных движения фондового рынка" Бэбсон объясняет, какие движения использовать, а какие - игнорировать.

Комментариев нет :

Отправить комментарий