Ник Лисон / Nick Leeson

Ник Лисон / Nick Leeson
Ник Лисон (1967 г.р.) — старший трейдер сингапурского отделения старейшего английского банка "Бэрингз" (Barings Bank). Его имя стало известно на весь мир в 1995 году, когда своими рискованными и несанкционированными операциями с фьючерсными контрактами на японский биржевой индекс Nikkei Лисон довёл "Бэрингз" до банкротства. Убытки банка в результате действий Лисона достигли 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало собственный капитал банка. В результате "Бэрингз" был продан за символическую сумму £1 голландскому банку ING.

Лисон бежал из банка, оставив записку "Прошу прощения", был задержан в Германии, экстрадирован в Сингапур, осуждён там на 6,5 лет, из которых отсидел четыре в местной тюрьме. В тюрьме Лисон заболел раком, но власти Сингапура приложили усилия, чтобы всемирно известный заключенный был прооперирован лучшими врачами и выздоровел.

В настоящее время проживает в Ирландии, работает генеральным директором футбольного клуба Galway United.

Ник Лисон является автором двух автобиографических книг:

"Как я обанкротил Бэрингз. Признания трейдера-мошенника" (М., "Кейс", 2011) в жанре экономического триллера описывает события, которые привели к банкротству "Бэрингз" (Barings Bank).

Back From the Brink. Coping with Stress (Virging Books, 2005) описывает его борьбу с раком и и то, как Лисон достиг психического равновесия после глубокого стресса.

По книге "Как я обанкротил Бэрингз. Признания трейдера-мошенника" в 1999 году был снят фильм "Аферист" с Юэном Макгрегором в главной роли.

Комментариев нет :

Отправить комментарий