Филип Фишер / Philip Fisher

Филип Фишер / Philip Fisher
Филип Фишер (Philip Fisher) считается по праву одним из величайших инвесторов всех времён. Гигантом инвестирования называет Фишера и Баффет. Именно он показал Уоррену Баффету метод, при котором следует ходить к конкурентам или поставщикам, для того, чтобы узнать структуру их управления изнутри. Метод анализа Филипа Фишера состоял в том, чтобы изучить людей и организации, финансовые отчёты организации не стояли у него на первом месте.

В 15 лет Филип поступил в колледж, после этого он в течение года учился в Стэндфордском университете на факультете бизнеса. Там он в основном учился общаться с управляющими компаний. Один из профессоров подрабатывал консультантом и Филип часто сопровождал его.

Первой его работой после университета, стала должность аналитика по ценным бумагам в банке. Через некоторое время он устроился на фирму, которая работала на фондовой бирже. Тогда ему помешал крах фондового рынка 1929 года. Но Филип не остановился и уже в 1931 году открыл свою собственную фирму Fisher & Co. То время для Фишера было благополучным. Много потенциальных клиентов тогда не были довольны своими консультантами, к тому же много профессиональных руководителей тогда небыли сильно заняты и охотно делились с ним информацией о своих предприятиях.

Основным показателем привлекательности в компаниях для Филипа были долгосрочные перспективы. Если у компании был импульс для развития на довольно длительное время, от трёх лет, то в эту компанию он мог вложить деньги. В реальности же, Филип мог держать акции десятилетиями. К примеру, акции компании Food Machinery Corporation, которые он купил в 1931 году, продал лишь в 60-х, причём не все, а лишь часть из них. Также, Филип держит десятилетиями и акции Texas Instruments, Motorola другие бумаги. Но, если акция по какой-то причине переставала быть привлекательной, то он продавал её без особого сожаления.

В 1958 году Филип Фишер опубликовал свою книгу “Обыкновенные акции и необыкновенные доходы”. Одной из важных идей книги является его утверждение: “лучшее время для продажи фонда не наступит никогда”. Покупка Фишером компании Motorola является одной из самых удачных его инвестиций. Когда он её покупал в 1955 году, эта компания производила только радиодетали. Делами этой компании он занимался до самой своей смерти.

Комментариев нет :

Отправить комментарий