Джеймс Саймонс / Jim Simons

Джеймс Саймонс / Jim SimonsДжеймс Харрис "Джим" Саймонс, внук владельца обувной фабрики в Массачусетсе, получил степень бакалавра математики в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1958 году и получивший степень доктора наук, тоже по математике, в университете Беркли в 1962 году в возрасте 23 лет. В 1968 году он стал заведующим математическим отделением в университете Стони Брук. При нём университет вошёл в десятку лучших в США.

В 1976 году Саймонс получил Приз Освальда Веблена по Геометрии Американского математического общества за работу по многомерным поверхностям, минимизирующим площадь, и характеристическим формам. Он доказал предположение Бернштейна вплоть до размерности 8, а также улучшил свойства регулярности результата Вендела Флеминга по обобщённой проблеме Плато.

В 1978 году Саймонс покинул академическую науку с тем, чтобы основать инвестиционный фонд.

В 1982 году Саймонс основал в Нью-Йорке Renaissance Technologies Corporation, частную инвестиционную фирму для управления более чем 30 миллиардами долларов США. Саймонс до сих пор стоит как президент во главе этой фирмы, считающейся самым успешным хедж-фондом в мире.

Уже более двух десятков лет инвестиционная компания Renaissance Technologies, торгующая на биржах по всему миру, находится на переднем крае математическо-экономического анализа. Она использует компьютерные модели для предсказания изменений цен на ликвидные финансовые инструменты. Эти модели используют так много данных, сколько получается собрать, затем ищут неслучайные составляющие, на основе которых можно сделать предсказания. Несмотря на то, что разработкой моделей занимаются учёные, конкретные действия МТС лучше описываются понятием "чёрный ящик". К тому же работники компании ведут активную деятельность по дезориентации и сокрытию подробностей о работе фонда.

Комментариев нет :

Отправить комментарий