Джордж Сорос / George Soros

Джордж Сорос / George SorosДжордж Сорос (англ. George Soros, р. 12 августа 1930 года, Будапешт) — американский финансист, инвестор и филантроп. Сторонник теории открытого общества и противник "рыночного фундаментализма" (в этом направлении близок к социальным идеям Карла Поппера). Создатель сети благотворительных организаций, известных как "Фонд Сороса".

Его деятельность вызывает неоднозначную оценку в разных странах и различных кругах общества. Часто его называют финансовым спекулянтом, а также лоббистом наркотиков. Считается "человеком, который сломал Банк Англии".

К 1956 году относят начало карьеры Сороса на поприще финансиста. Он прибыл в США по приглашению отца своего лондонского друга, некого Майера, который имел свою небольшую брокерскую фирму на Уолл-стрит.

Карьера в США началась с международного арбитража, то есть покупки ценных бумаг в одной стране и продаже их в другой. Сорос создал новый метод торговли, назвав его внутренним арбитражем — продажа по отдельности комбинированных ценных бумаг акций, облигаций и варрантов прежде, чем они могли быть официально отделены друг от друга. В 1963 году Кеннеди ввёл дополнительный сбор на иностранные инвестиции, и Сорос закрыл свой бизнес.

В 1969 году Сорос становится руководителем и совладельцем фонда Дабл Игл, переросшего впоследствии в знаменитый "Квантум" (Quantum Group). Фонд осуществлял спекулятивные операции с ценными бумагами с переменным успехом.

16 сентября 1992 года — считается, что на резком падении английского фунта против немецкой марки Сорос заработал за день больше миллиарда долларов. Сорос стал называть эту среду "белой". А самого Сороса стали называть "Человеком, который сломал Банк Англии", хотя его роль в падении фунта явно преувеличена.

На ноябрь 2009 года состояние Джорджа Сороса оценивается в 11 миллиардов долларов. Согласно оценкам журнала Business Week, на благотворительные цели за всю свою жизнь он пожертвовал более 5 миллиардов долларов, причём один миллиард из этих пяти пришёлся на долю России.

Комментариев нет :

Отправить комментарий