Алан Гринспен / Alan Greenspan

Алан Гринспен / Alan GreenspanАлан Гринспен (англ. Alan Greenspan; 6 марта 1926, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) — американский экономист. Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США (1987—2006).

В детстве Алан увлекался арифметикой, его даже выставляли как счётчика на публике. На становление Алана как экономиста могла повлиять книга "Recovery Ahead!", написанная его отцом в 1935 году и посвящённая Алану.

Осенью 1945 года поступил в "School of Commerce, Accounts and Finance" при Нью-Йоркском университете, где учился экономике в том числе по книге "Общая теория занятости, процента и денег" Дж. М. Кейнса. После этой школы переход в Нью-Йоркский университет был чистой формальностью, там он в 1948 получил степень бакалавра. В 1950 получил степень магистра экономики. Он начал подготовку к PhD в Колумбийском университете, однако получил степень только в 1970-х.

В Америке считают, что именно Алан Гринспен благодаря умелой денежно-кредитной политике сумел минимизировать разрушительные для экономики последствия так называемой "черной пятницы" — биржевого краха 19 октября 1987 года, когда индекс Доу-Джонса обрушился на 508 пунктов.

В результате действий главы ФРС крах на биржевом рынке оказался гораздо менее болезненным для экономики США. В своей последующей деятельности Алан Гринспен сконцентрировался на борьбе с инфляцией. Он сумел убедить в правильности своих подходов и нового президента — Билла Клинтона и продолжил работу уже для демократической администрации. В 1996 году Гринспен, как считают многие эксперты, сумел снизить "перегрев" фондового рынка лишь одним упоминанием того, что акции на бирже взлетели, по его мнению, слишком высоко. Началась массовая продажа акций и обстановка на бирже разрядилась.

Комментариев нет :

Отправить комментарий